Home Fotos Kino In Concert

In Concert

To whom it may concern...

kein Anspruch auf Vollständigkeit, diverse Klassikonzerte/Opern/Jazzfestivals fehlen

DatumArtistLocation
1982CochiseAdolfinum (Moers)
1982Goebbels & HardtAdolfinum (Moers)
20.11.1983OugenweideStadthalle Rheinberg
01.02.1984Pepe RomeroMoerser Musikschule
25.03.1984Peter BurschKulturhalle Neukirchen-Vluyn
1984TriangelKulturhalle Neukirchen-Vluyn
20.06.1984Solar Systema) Stursberg Gymnasium
b) 26./27.5. MAMF (Moerser Amateur Musiker Festival)
1984Spambaa) Jugendzentrum Hochstraß
b) 26./27.5. MAMF (Moerser Amateur Musiker Festival)
c)7.1.1984 Röhre (Moers)
c) 20.06.1984 Stursberg Gymnasium
03.11.1984Cochise
Flairck
Wilde Geese
Maison
Duo Noks
An Ermining
Folk Market (Jugend-Forum Duisburg-Rheinhausen)
Pfingsten 1985Art Zoyd
Sceleton Crew
Paquito d Rivera Ouintet
New Jazz Festival Moers
06.06.1985Gandalin
Alvorada
Schmitz Backes Kompagnie
Der Schwartenhalß
Duisburg Stadtmusik Festival
?Man Go CrazyRöhre (Moers)
?JiveRöhre (Moers)
1985?Jesus Christ Superstar (Musical)Mercatorhalle (Duisburg)
1985Dave Holland Quintett
Blue Box
(u.a.)
Jazzfestival Neuwied
?TicketMünster
?Michael Sagmeister DuoNeukirchen-Vluyn
?AquamorphoseNeukirchen-Vluyn
?BruchRöhre (Moers)
?Agathon oder das Rad der ZeitNeukirchen-Vluyn
?botsAdolfinum (Moers)
21.-22.06.1986DiverseJazzfestival Neuwied
Pfingsten 1987Aki Takase/Maria Joao
Les Messieurs
New Jazz Festival Moers
09.06.1988StingWestfallenhalle (Dortmund)
17.-19.06.1988Aki Takase/Schlippenbach
Mangelsdorff/Scofield
Lester Bowies Brass Fantasie
Irene Schweitzer/Bernd Köppen
Jazzorchester der DDR
u.a.
10. Jazzfestival Münster
09.07.1988DiverseRheinkultur (Bonn)
10.10.1989Einstürzende Neubauten
Vorgruppe: Die Erde
Biskuithalle, Bonn
13.12.1988Ostzonensuppenwürfelkrebs
Myrna Loy
Subversion 23
Independent Rock Nachtschicht
Pantheon (Bonn)
1989/1990?Kastrierte PhilosophenLuxor (Köln)
13.02.1990Hugo RaceRose Club (Köln)
07.05.1990Pink Turns Blue
Support: Unknown in Lisbon
Nachtschichten
Pantheon (Bonn)
23.05.1990The piano has been drinking?
01.-04.06.1990Einstürzende Neubauten
u.a.
New Jazz Festival Moers
05.06.1990Nick Cave & The Bad SeedsBiskuithalle (Bonn)
16.06.1990DiverseRheinkultur (Bonn)
27.06.1990Wagner: Das Rheingold (Oper)Oper Bonn
21.03.1991Hair (Musical)Beethoovenhalle (Bonn)
30.06.1991Carl Orff: Carmina Burana?
27.05.1992Nick Cave & The Bad SeedsE-Werk (Köln)
04.07.1992DiverseRheinkultur (Bonn)
11.06.1993Velvet UndergroundAlsterdorfer Sporthalle (Hamurg)
26.06.1993The Blech (?)DiverseRheinkultur (Bonn)
04.11.1993The Piano has been drinkingPantheon?
11.05.1994Nick Cave & The Bad SeedsHugenottenhalle (Neu Isenburg)
25.06.1994Engel
u.v.a.
Rheinkultur (Bonn)
Sommer 1994EngelMusik im Park (Bad Godesberg)
24.10.1994Chris Cacavas
Louis Tillet
Hannah Marcus
Return to Sender
Jazzgalerie (Bonn)
06.11.1994Kastrierte PhilosophenKantine (Köln)
11.12.1994EngelPantheon (Bonn)
30.01.1995Don ByronKöln
01.07.1995DiverseRheinkultur (Bonn)
28.04.1996FlowerpornoesHamburg
20.05.1996Hugo Race & The True SpiritReturn to Sender
Jazzgalerie (Bonn)
06.07.1996Diverse, u.a. BlumfeldRheinkultur (Bonn)
30.04.1997Nick Cave & The Bad SeedsForest National (Brüssel)
05.07.1997DiverseRheinkultur (Bonn)
11.09.1997Tindersticks
Vorgruppe: Cornershop
Wartesaal (Köln)
13.11.1997Sixteen HorsepowerOdeon (Münster)
26.11.1997Sixteen Horsepower
Vorgruppe: Zita Swoon
Luxor (Köln)
11.02.1998PortisheadPhilipshalle (Düsseldorf)
06.03.1998Louis TilletHarmonie (Bonn)
04.04.1998Chris & CarlaHarmonie (Bonn)
28.05.1998RainbirdsHarmonie (Bonn)
12.05.1998Paradies Der Ungeliebten.de
(mit u.a. Tom Liwa und Katrin Achinger)
Bürgerhaus Kalk (Bonn)
01.06.1998Tori Amos
Sixteen Horsepower
Tindersticks
Spiritualized
(u.a.)
Pinkpop
Landgraaf, Holland
22.07.1998Nick Cave & The Bad SeedsMuseumsplatz (Bonn)
14.05.1999Hugo Race & The True SpiritMTC (Köln)
03.07.1999DiverseRheinkultur (Bonn)
06.07.1999TrickyLive Music Hall (Köln)
29.07.1999Godspeed you black empereor!Gebäude 9 (Köln)
23.05.2000Sixteen HorsepowerBahnhof Langendreer (Bochum)
01.07.2000The King (u.a.)Rheinkultur (Bonn)
01.08.2000Sixteen HorsepowerGebäude 9 (Köln)
03.02.2001Louis TilletHarmonie (Bonn)
22.03.2001Sixteen Horsepower
Vorgruppe: Botanica
Karo (Wesel)
04.11.2001MadrugadaPrime Club (Köln)
09.05.2001Nick Cave & The Bad SeedsPhilipshalle (Düsseldorf)
30.06.2001Madrugada
u.v.a
Rheinkultur Bonn
12.11.2001BlumfeldHarmonie (Bonn)
17.02.2002Benjamin Britten: War RequiemBeethovenhalle (Bonn)
26.04.2002Woven HandKoZ (Frankfurt)
Pfingsten 2002New Jazz FestivalMoers
29.06.2002DiverseRheinkultur (Bonn)
21.11.2002Hugo Race & The True Spirit / SepiatoneUnderground (Köln)
09.12.2002MadrugadaLive Music Hall (Köln)
Pfingsten 2003New Jazz FestivalMoers
20.-22.06.2003Beth Gibbons and Rustin Man
Coldplay
Massive Attack
Björk
Apocalypica
Seeed
Radiohead
u.v.a.
Hurricane Festival
Scheeßel
28.06.2003Sportsfreunde Stiller
u.a.
Rheinkultur (Bonn)
12.10.2003The Hilliard Ensemble: Geistliche Musik des MittelaltersMünsterbasilika (Bonn)
13.11.2003Sixteen HorsepowerKantine (Köln)
19.11.2003Gesänge zum Totentanz (Max Reger, Hugo Distler u.a.)
Bonner Kammerchor, Collegium Cantorum
St. Remigius, Bonn
29.11.2003Blumfeld
Suppor: Heinz Strunk
Live Music Hall (Köln)
25.03.2004Ivan Nevill's All Stars
Willard Grant Conspiracy
Crossroads Festival
Harmonie (Bonn)
Pfingsten 2004New Jazz FestivalMoers
06./07.08.2004Adam Green
Kings of Leon
Paul Weller
u.a.
Haldern Pop Festival
08.10.2004BlumfeldBürgerhaus Stollwerck (Köln)
24.11.2004Mardi Gras Brass BandHarmonie (Bonn)
11.03.2005Botanica
Das Pop
Crossroads Festival
Harmonie (Bonn)
02.05.2005Woven HandHarmonie (Bonn)
Pfingsten 2005Pere Ubu
u.a.
New Jazz Festival Moers
24.05.2005MadrugadaPrime Club (Köln)
17.06.2005ColdplayFühlinger See (Köln)
02.07.2005The Boss Hoss
Farin Urlaub und das Racing Team
u.a..
Rheinkultur (Bonn)
10.-17.08.2005Nick Cave & The Bad Seeds
Woven Hand
Morcheeba
Franz Ferdinand
Sportsfreunde Stiller
u.v.a.
Sziget Festival
Budapest, Ungarn
18.10.2005Woven Hand
Helldorado
Crossroads Festival
Harmonie (Bonn)
13.05.2006Philip Glass: Satyagraha (Oper)Oper Bonn
01.07.2006Diverse, u.a. BlumfeldRheinkultur (Bonn)
12.10.2006Pere UbuHarmonie (Bonn)
11.11.2006Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär (Musical)Musicalzelt Südstadion Köln
14.11.2006Nick Cave ("Solo Performance")Beethoovenhalle (Bonn)
21.11.2006Woven HandZeche Carl (Essen)
26.12.2006Pit Budde (Ex-Cochise)Münster
Pfingsten 2007DiverseInternational Jazz Festival Moers
07.07.2007Calexico
Die Fantastischen Vier
u.a.
Rheinkultur (Bonn)
16.08.2007Woven HandGebäude 9 (Köln)
26.09.2007Botanica
Support: Rykarda Parasol
Mausefalle 33 1/3 (Bonn)
06.07.2008Sportsfreunde Stiller
u.a.
Rheinkultur (Bonn)
13.11.2008Woven HandGebäude 9 (Köln)
20.11.2008Woven HandZAKK (Düsseldorf)
24.01.2009Dieselknecht
Hack Mack Jackson
18th Bonn Stomp
Bla (Bonn)
17.02.2009Anne ClarkHarmonie (Bonn)
04.07.2009DiverseRheinkultur (Bonn)
23.10.2009Massive AttackPalladium (Köln)
11.12.2009MaledivaHaus der Springmaus (Bonn)
23.10.2009Georg Friedrich Händel: Ezio (Oper)Oper Bonn
Pfingsten 2010Kante
Woven Hand
u.v.a.
Orange Blossom Special Festival (Beverungen)
04.10.2010OugenweideHarmonie (Bonn)
21.11.2010Woven HandGebäude 9 (Köln)
20.05.2011Dresdner Philharmonie / Kurt Masur: Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-DurFrauenkirche (Dresden)
30.09.2011Rotterdams Philharmonisch Orkest / Yannick Nézet-Séguin
Antonín Dvorák: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 h-Moll
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll
Beethovenhalle / Beethovenfest (Bonn)
16.09.2012Woven HandStadtgarten (Köln)
30.09.2012Hilliard Ensemble + Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi
Guillaume de Mauchat (Fünf Motetten)
Igor Strawinski (Monumentum pro Gesualdo di Venosa ad CD annum)
Erkki-Sven Tüür (Questions...)
Johannes Brahms (Symphonie Nr. 2 D-Dur)
Beethovenhalle (Bonn)
20.03.2013Navel
Flowerpornoes
Harmonie (Bonn)
21.03.2013Get Well Soon
Brothers & Bones
Harmonie (Bonn)
01.09.2013Massive Attack V Adam Curtis
Konzert mit Filmperformance im Rahmen der Ruhrtriennale
Kraftzentrale im Landschaftspark Nord (Duisburg)
04.09.2013Klassik-Picknick-Konzert mit dem BeethovenorchesterKunst!Rasen (Bonn)
12.11.2013Nick Cave and the Bad SeedsMitsubishi Electric Halle (Düsseldorf)
18.05.2014WovenhandGebäude 9 (Köln)
27.08.2014BlumfeldLive Music Hall (Köln)
13.12.2015Knabenchor HildesheimMichaeliskirche (Hildesheim)
20.12.2015Weihnachtsoratorium von J.S. Bach (Teil 1-3)Kreuzkirche (Bonn)
15.10.2016P.J. HarveyPalladium (Köln)
08.01.2017A ceremony of nine lessons and carols / Projektchor BuschdorfSt. Aegidius (Buschdorf)
27.09.2017Tori AmosCollosseum (Essen)
12.10.2017Nick Cave and the Bad SeedsMitsubishi Electric Halle (Düsseldorf)
31.05.2018Philip Glass: Echnaton (Oper)Oper (Bonn)
17.12.2018A ceremony of nine lessons and carols / The Bonn English SingersSt. Petrus (Beuel)
05.10.2019Tschaikowski: Jolanthe (Oper)Bolschoi Theater (Moskau)
23.01.2020Nick CaveColosseum Theater (Essen)
25.03.2022MadrugadaCarlswerk Victoria (Köln)
13.12.2022J.S. Bach: Weihnachtsoratorium (1-3)Aula Universität(Bonn)
15.12.2022Magic of Gregorian VoicesStadttheater(Rheinbach)